В избранное    Домой   

Пятница,  19 Apr 2024 г., 02:13
Слова из уст мудрого -- благодать, а уста глупого губят его же:  Начало из уст его -- глупость, а конец речи из уст его -- безумие. /Екклесиаст/

 Логин:  

 Пароль: 




Анонсы:
=== Дата: 08/03/2013     Автор: Карим Мусаев ===

Безлимит вокруг света

В карманах у многих из нас сейчас лежат смартфоны, а бесплатный Wi-Fi перестал быть экзотикой не только в небедном зарубежье, но и в наших городах. Вдобавок многие гостиницы стали предлагать данную услугу своим постояльцам. А еще есть куча мыслимых и немыслимых информационных сервисов на все случаи жизни. Вам же нужно лишь объединить три составляющие, чтобы, не задумываясь о расходах, быть на связи с друзьями и родственниками. И здесь мы подскажем, как это сделать.

Цифровая телефония

Аббревиатура VoIP расшифровывается как Voice over Internet Protocol (голос через протокол Интернета). Суть технологии, как вы уже догадались, заключается в передачи вашего голоса через Сеть. Да, да, Skype — первое, что пришло вам в голову, но он нам не слишком подходит. Хотя в данном приложении и есть функция Skype Out, позволяющая совершать звонки на городские и мобильные телефоны, но из-за кое-каких особенностей работы для хорошего качества звука Skype требуется более-менее скоростной Интернет, который вы можете обеспечить у себя дома, а вот за границей с этим бывают (и, скорее всего, будут) проблемы. Нас же интересует другая аббревиатура — SIP (Session Initiation Protocol — протокол установления сеанса). Это специальная технология (а вернее, протокол), специально созданная для качественной передачи голоса через медленные каналы связи. Сейчас существует множество провайдеров SIP-телефонии, и рассматривать их все не входит в задачи данной статьи. Покажем на примере нескольких провайдеров, как зарегистрироваться и пользоваться их услугами, а применить эти инструкции к любому другому SIP-провайдеру не составит труда. Интернет телефония в Челябинске используется наряду с традиционными видами связи, такими как стационарная и мобильная.

SIPNET

SIPNET — известный российский провайдер SIP-телефонии. Цены по России на порядок ниже, чем цены операторов в роуминге. Кстати, периодически SIPNET проводит акцию предоставлением бесплатных звонков в разные города России и стран СНГ, а для Москвы и Санкт-Петербурга она и вовсе бессрочная.

Keku

Недавно появился сервис Keku, отличающийся одной интересной особенностью: согласно описанию на сайте сервиса, для совершения звонка не требуется наличия интернет-соединения. Таким образом, данный сервис может быть полезен там, где нет постоянного доступа к беспроводному Интернету. Есть клиенты для Android и iPhone.

Betamax

Betamax — очень популярный в мире немецкий оператор SIP-телефонии. Но он оказывает услуги не под своей маркой, а через субоператоров. С их списком и тарифами можно ознакомиться в соответствующем разделе сайта оператора. Например, цена звонка в Москву и Санкт-Петербург на городские номера составляет смехотворные 0,005 евро (1,2 коп.) за минуту, а на мобильные — 0,035 евро (около 9 коп.). Во многие страны Европы, а также в США и Канаду звонки бесплатные, но при условии, что у вас не нулевой баланс счета. Регистрация практически аналогична регистрации SIPNET: указываем логин, пароль, электронную почту и защитный код. После регистрации заполняем свои персональные данные и мобильный телефон.

Пополнить счет можно как с помощью электронных платежных систем «Яндекс.Деньги», QIWI, «Единый кошелек», так и с помощью пластиковых карт VISA и MasterCard. Небольшим минусом для кого-то может стать то, что счет можно пополнять только на строго определенную сумму — 10, 25, 50 и 100 евро, а не на произвольную.

Zadarma

Сервис с забавным названием Zadarma — «Задарма» — относительный новичок на рынке SIP-телефонии, но он уже обставил старых игроков и по качеству связи, и по ценам. Например, в 25 стран, в том числе и в Россию, звонки совершенно бесплатны. Кроме того, Zadarma предлагает бесплатный прямой московский номер, звонки с которого можно переадресовать не только на любой мобильный номер, но и даже учетную запись Skype. Что же касается качества связи, то, по мнению многих авторов, именно сервисы Zadarma и PCTel стали фаворитами для звонков.

Так как в рамках этой статьи невозможно рассмотреть всех операторов SIP-телефонии, а подходящий именно вам по всем параметрам легко найти в Интернете, перейдем к процессу настройки смартфона.

Bobsled

Тем, кто часто звонит в США или Канаду, будет интересна программа Bobsled оператора T-Mobile. Bobsled позволяет совершать бесплатные звонки в Северную Америку через интернет-соединения владельцам смартфонов Android и iPhone. Для использования программы достаточно наличия аккаунта в Facebook.

WhatsApp

Хотите отправлять сообщения, фото и видео так же легко, как и SMS, и ко всему прочему бесплатно? К вашим услугам замечательная программа WhatsApp. Ее даже не надо включать, чтобы получать сообщения: как только ваш смартфон подсоединится к Интернету, она будет уже на связи с вашими контактами. Никакой регистрации, ни какого спама от незнакомых людей. Единственное условие — наличие установленного клиента WhatsApp у вашего собеседника. Есть клиенты не только для Android и iPhone, но и для смартфонов, работающих на платформах Symbian и BlackBerry.

Viber

Сервис Viber — это относительно недавно появившейся аналог Skype, но менее требовательный к скорости Интернета. Также как WhatsApp, в Viber не нужно регистрироваться — мобильный номер и будет вашим логином. И не надо искать контакты в Сети: если у кого-либо из ваших контактов программа установлена на смартфоне, то она автоматически покажет их в списке. Viber доступна для iOS, Android, BlackBerry и Windows Phone.

Тонкости настройки

Рассмотрим настройку программ, позволяющих совершать SIP-звонки на смартфонах на базе Android, iPhone и Symbian. В качестве примера возьмем сервис SIPNET, но не потому что он самый лучший, а просто потому, что решили выбрать его. Если же у вас другой оператор SIP, у него на сайте следует уточнить параметры настройки. Но в целом у всех все примерно одинаково. Кстати, нужно заметить, что в качестве логина у одних операторов используется тот, который был указан при регистрации, а у других — цифровой идентификатор, назначенной системой. Также необходимо помнить о том, сто номер следует вводить в международном формате. Так для звонка в Россию вместо первой цифры «8» номера нужно набрать «+7».

Android

Для платформы Android существует масса приложений для SIP-телефонии, но следует отметить CSipSimple, 3CXPhone, Sipdroid и MobileVOIP (родной клиент от оператора Betamax для Android). Настройка программы очень проста. Например, для Sipdroid она следующая: «Меню=>Настройки=>Учетная запись SIP». Имя пользователя — ваш идентификатор SIP. Пароль — ваш пароль, указанный при регистрации. Сервер — адрес SIP-сервера.

Возвращаемся в основное окно набираем номер и звоним.

Если на вашем смартфоне установлен Android версии 2.3 и выше, то можно воспользоваться встроенным клиентом. Для этого необходимо перейти в «Меню=>Настройки=>Вызовы=>Учетные записи=>Добавить учетную запись» и ввести индолог, пароль и сервер в соответствующих полях. Параметр «Использовать Интернет-вызовы» можно выставить как «Запрашивать для каждого вызова», тогда при каждом наборе номера телефон запросит, каким образом совершить звонок.

iPhone

В Apple AppStore есть множество клиентов для SIP как платных, так и бесплатных. Из платных стоит отметить два отличных клиента: Bria и Softphone, из бесплатных — 3CXPhone, NetDial, AdorePhone и MobileVOIP (родной клиент от оператора Betamax для iOS).

Настройка клиентов для iPhone не отличается от таковой для Android.

Symbian

Хотя популярность данной мобильной платформы и сходит на нет, в России смартфоны на базе Symbian все еще занимают большую долю, поэтому нельзя обойти стороной и пользователей данной системы.

Если вы не хотите тратить время на поиск и установку сторонних программ, то можно ограничиться использованием встроенного клиента SIP-телефонии. Заходим в «Меню=>Средства=>Настройки=>Подключения=>Параметры SIP» и добавляем новый профиль

.

Имя профиля может быть любым: «Профиль услуги» - IETF; «Точка доступа по умолчанию» - выбираем нужное интернет-соединение; «Открытое имя пользователя» - идентификатор, полученный при регистрации, который записывается следующим образом: <ваш идентификатор>@<домен>, например, 1234567@sipnet.ru; «Использовать сжатие» - нет; «Регистрация» - всегда или по требованию; «Использовать защиту» - нет. Затем открыть здесь же раздел «Сервер регистрации: Адрес сервера регистрации» - sipnet.ru, «Область» - etc.tario.ru (можно оставить пустым); «Имя пользователя» - ваш числовой идентификатор; «Пароль» - ваш пароль.

Теперь необходимо перейти в «Меню=>Средства=>Настройки=>Подключения=>Интернет-тел.» и создать новый профиль с произвольным названием, а в качестве профиля SIP выбрать настроенный на предыдущем шаге. На этом настройка телефона закончена. А теперь определяйте контакт, которому необходимо позвонить, или набирайте номер, нажимайте «Функции» и выбираете «Интернет-вызов».

Если вас не устраивает по каким-либо причинам SIP, встроенный в Symbian, есть замечательный клиент Fring. Процедура настройки в нем легче, так как имеются профили для многих SIP-операторов, в том числе и для SIPNET. Также достаточно просто ввести идентификатор пользователя и пароль. Более того, Fring сам является SIP-оператором, и поэтому можно воспользоваться для звонков этим же сервисом, зарегистрировавшись через сам клиент. К тому же многие пользователи отмечают хорошее качество связи данного клиента на медленных каналах связи, таких, например, как EDGE.

Но и это еще не все: Fring — это не только SIP-оператор, но и VoIP-сервис, т. е. аналог Skype, и если какие-либо из ваших контактов зарегистрированы в нем, вы сможете бесплатно общаться с ними. И это касается обладателей смартфонов не только на базе Symbian, но и на основе Android, iPhone и даже Windows Mobile.

Для сервисов Betamax будет удобнее использовать «родной» клиент MobileVOIP в версии для Symbian.

Что же, пожалуй на этом можно закончить.


<<назад

Погода в Рудне
(Волгоградcкая обл.)

Подробнее >>


Курс валют
на 19 Апр 2024 г.
704 - Вьетнамских донгов
- 1