В избранное    Домой   

Суббота,  20 Apr 2024 г., 00:10
С великой радостью принимайте, братия мои, когда впадаете в различные искушения, зная, что испытания вашей веры производит терпение; Терпение же должно иметь совершенное действие, чтобы вы были совершенны во всей полноте без всякого недостатка. /Иакова (гл.1 ст.2-4)/

 Логин:  

 Пароль: 




Анонсы:
=== Дата: 26/08/2010     Автор: http://design.originweb.info/ ===

Построение многостраничных сайтов на HTML

Обычно проблем с написанием одностраничного сайта не возникает. Когда же страниц становится больше, то возникает вопрос, как вносить измерения сразу на несколько страниц сайта. Речь идет не об изменении стиля оформления, а об изменении структуры самого сайта.

Рассмотрим это на примере многостраничного сайта зоомагазина. Структура сайта имеет следующий вид: вверху идет логотип фирмы, ниже три колонки (меню, содержательная часть, новости), внизу счетчики и соглашение об использовании информации. Сразу отметим, что фреймы использоваться не будут по причинам, рассмотренным в прошлом выпуске рассылки. Запишем упрощенный HTML код для первой страницы этого сайта:

01 <html>
02 <head>
03 <title>Зоомагазин "Пушистик"</title>
04 </head>
05 <body>
06 <table width=770 align=center>
07 <tr><td>
08 <font size=+2>"Пушистик"</font>
09 </td></tr>
10 </table>
11 <table width=770 align=center border=1>
12 <tr>
13 <td width=150>
14 <a href=index.html>О магазине</a><br>
15 <a href=animals.html>Зверушки</a><br>
16 <a href=contacts.html>Связь</a>
17 </td>
18 <td>
19 <p>Наш магазин занимается продажей пушистых зверушек.</p>
20 </td>
21 <td width=200>
22 <p>Новости:</p>
23 <p>Сегодня в продажу поступили крокодилы всех расцветок.</p>
24 </td>
25 </tr>
25 </table>
26 <table width=770 align=center>
27 <tr><td>
28 <(c) Все права защищены, зоомагазин "Пушистик"</font>
29 </td></tr>
30 </table>
31 <body>
32 <html>

 

Как видно из примера, сайт состоит из трех страниц: index.html, animals.html, contacts.html. Все страницы имеют ту же структуру, за исключением контентной части (строка 19). Как добавить новую страницу? Для этого нужно исправить меню в трех существующих файлах, и добавить четвертый файл с новым меню и контентной частью. Для изменения логотипа или новостей также нужно исправить все файлы. Для трехстраничного сайта это можно сделать руками, но только фирма выросла, ассортимент товаров увеличился и сайт разросся до 1000 страниц. Как быть в этом случае?

Как сделать изменения на всех страницах сайта наименьшими затратами? Предлагаю вашему вниманию простой и эффективный способ. Смысловые части сайта расположим в разных файлах:


Заголовок и логотип в файле head (строки 01-10),
Начало основной таблицы и меню в файле menu (строки 11-17)
Смысловую часть главной табицы в файле main1, а смысловую часть остальных разделов в файлах main2, main3, и т.д. (строки 18-20)
Новости и конец основной таблицы в файле news (строки 21-25)
Оставшийся код запишем в файл bottom (строки 25-32)
Создадим файл make.bat (расширение обязательно) с следующим содержанием:

copy /b head+menu+main1+news+bottom index.html
copy /b head+menu+main2+news+bottom animals.html
copy /b head+menu+main3+news+bottom contacts.html

Теперь запускаем файл make.bat двойным щелчком мыши и получаем... три файла index.html, animals.html, contacts.html. Файл с расширением .bat в MS Windows - пакетный командный файл, или просто скрипт. Команда copy собирает из различных файлов один файл. Теперь, для того, чтобы изменить, например, новости, достаточно исправить файл news и запустить скрипт make.bat - все изменения автоматически произойдут во всех файлах. Чтобы добавить новый рездел, достаточно добавить строчку в menu, написать контентную часть в новый файл main4 и добавить строчку в скрипт make.bat (copy /b head+menu+main4+news+bottom novyi_fail.html). После запуска скрипта у вас будут уже четыре файла со всеми изменениями.

Отметим, что данный способ подходит для создания сайта с любым количеством страниц! Теперь вы можете вносить изменения на свой сайт практически одним кликом! Конечно же, скрипт можно модифицировать по своему усмотрению, а в файлы-заготовки вносить смысловые блоки исходя из структуры вашего сайта.

Статья взята с сайта http://design.originweb.info ""

"


<<назад

Погода в Рудне
(Волгоградcкая обл.)

Подробнее >>


Курс валют
на 20 Апр 2024 г.
704 - Вьетнамских донгов
- 1