В избранное    Домой   

Суббота,  27 Apr 2024 г., 07:09
Итак, кто во Христе, тот новая тварь; древнее прошло, теперь все новое. /2-е коринфянам/

 Логин:  

 Пароль: 




Анонсы:
=== Дата: 11/07/2011     Автор: Крис Ньюман ===

PHP. Урок 1 Знакомство с PHP

Урок 1. Знакомство с PHP

В этом уроке вы узнаете, для чего применяется PHP и что он может делать.

Основы PHP

Эта серия уроков дает отличный шанс разобраться в PHP. PHP - очень популярен, и не зря. Даже если никто не говорил вам о нем, вы точно посещали Web-сайты, которые используют PHP. В этом уроке рассказывается о том, что такое PHP, как он работает и что может сделать.

PHP - язык программирования, созданный для разработки динамических Web-страниц. Его интерпретатор размещается на Web-сервере и обрабатывает инструкции, которые находит внутри Web-страницы, перед тем как отправить готовый HTML-код браузеру пользователя. Некоторые элементы страницы генерируются на лету, поэтому страница может меняться при каждой загрузке. Например, можно показывать текущее время в верхней части каждой Web-страницы сайта. О том, как это сделать, будет рассказано ниже в этом уроке.

Название PHP образовалось из рекурсивного акронима - PHP: Hypertext Preprocessor (обработчик гипертекста). Изначально он назывался PHP/FI, где "FI" значит Forms Interpreter (интерпретатор форм). Наиболее мощная возможность PHP - легкость обработки данных, отправленных пользователем из HTML-форм. Кроме того, PHP может обращаться к базам данных и генерировать страницу на основе SQL-запроса. Например, можно ввести поисковую фразу в поле формы на Web-странице, обратиться к базе данных с этим запросом и создать страницу с найденными результатами. Такой механизм часто встречается на сайтах электронных магазинов или поисковых серверах.

PHP - гибкий язык с нестрогой типизацией, что заметно облегчает его изучение, даже если вы не программировали раньше. Пользователи, которые уже знают другие языки программирования, найдут много сходств. PHP очень похож на смесь C, Perl и Java. Тот, кто знает один из этих языков, сможет легко адаптировать наработанный стиль программирования к PHP.

Написание серверных сценариев

На начальной стадии изучения важно разобраться, где находится PHP в общей структуре Web-среды. Это позволит понять, что PHP может делать и чего не может.

Модуль PHP устанавливается на Web-сервере и дает указание, чтобы файлы с определенным расширением интерпретировались, как код PHP. Весь PHP-код в сценарии выполняется на сервере и генерирует вывод, который отправляется на пользовательский браузер.

Интерпретатор PHP вызывается только один раз во время загрузки страницы. Это происходит по переходе по ссылке, отправлении формы или когда набирается адрес страницы в окне браузера. После загрузки страницы PHP больше не выполняет действий до тех пор, пока браузер не запросит новую страницу.

Так как PHP работает на стороне сервера, его нельзя применять для проверки корректности ввода данных на стороне пользователя. То есть нельзя реализовать проверку отдельного поля формы на соответствие определенным критериям по переходе к другому полю. Проверка корректности на стороне пользователя реализуется с помощью языка JavaScript, поддерживаемого браузером. В связке с PHP он помогает реализовать требуемую функциональность.

Красота PHP в том, что он не привязан к конкретному браузеру. Сценарий работает одинаково с любым браузером. При написании серверного сценария отпадает необходимость заботиться о поддержке JavaScript или о совместимости с более ранними версиями браузеров. От браузера требуется только поддержка HTML, который генерирует сценарий.

Дескрипторы PHP

Рассмотрим часть кода из реальной странички под управлением PHP, которая показывает текущую дату:

Сегодня <?php echo date('j F Y'); ?>

Дескриптор <?php указывает на то, что дальше следует PHP-код, а не HTML, и он заканчивается закрывающим дескриптором ?>. в этом примере команда date создает форматированный вывод текущей даты в виде: день, месяц и год, а команда echo выводит сгенерированную дату на экран.

Весь PHP-код заключен в дескрипторы <?php … ?>. Все, что не включено в PHP-дескрипторы, передается браузеру в том же виде, как появляется в сценарии. Поэтому, в предыдущем примере текст Сегодня размещается перед сгенерированной датой.

Первый сценарий

Теперь создадим файл time.php и наберем в нем пример и листинга 1.1. файл нужно разместить в области доступной для Web-сервера с поддержкой PHP. Ниже приводится небольшая вариация предыдущего примера с датой.

Листинг 1.1. Вывод системного времени и даты

Текущее время
<?php echo date('H:i:s');?>
И дата
<?php echo date('j F Y');?>

В браузере введите URL файла с кодом. На экране появится текущая дата и время в соответствии с системным временем Web-сервера.

Команда echo

Вместо использования PHP для вставки маленьких элементов внутри Web-страницы, можно разместить сценарий внутри PHP-дескрипторов и генерировать страницу с помощью набора PHP-инструкций. Команда echo передает нужный вывод в браузер в листинге 1.1 команда echo показывает результат выполнения команды date, которая возвращает строку, содержащую отформатированную текущую дату. В листинге 1.2 для достижения аналогичного результата используется набор команд echo в одном блоке PHP-кода.

Листинг 1.2. Применение echo для отправки вывода в браузер

<?php
Echo "Текущее время";
Echo date ('H: I: s') ;
Echo "и дата";
Echo date ('j F Y') ;?>

Все нединамические текстовые элементы, предназначенные для вывода, заключены в кавычки. Текстовые строки можно заключать как в двойные, так и в одинарные кавычки. Следующие выражения полностью эквивалентны:

echo "Текущее время ";
echo 'Текущее время ';

Комментарии

Удобочитаемость кода можно повысить при помощи комментариев. Комментарий - это часть свободного текста, которую можно разместить в любом месте сценария и которая полностью игнорируется PHP. Различные стили комментариев показаны в табл. 1.1.

Таблица 1.1. Стили комментариев в PHP

комментарий описание
// или # Однострочные комментарии. Все содержимое до конца строки игнорируется.
/* … */ Одно- или многострочный комментарий. Все содержимое между символами /* и */ игнорируется.

Резюме

В этом уроке вы узнали, как работает PHP в Web-окружении и увидели как выглядит простой сценарий PHP. В следующем уроке вы научитесь использовать переменные.


<<назад

Погода в Рудне
(Волгоградcкая обл.)

Подробнее >>


Курс валют
на 27 Апр 2024 г.
704 - Вьетнамских донгов
- 1