В избранное    Домой   

Четверг,  25 Apr 2024 г., 02:23
Труд глупого утомляет его, потому что не знает даже дороги в город. /Екклесиаст/

 Логин:  

 Пароль: 




Анонсы:
=== Дата: 12/10/2011     Автор: Крис Ньюман ===

Установка PHP

Установка PHP

Эта статья предназначена для тех, кто хочет самостоятельно установить PHP. Здесь приводится пошаговая инструкция установки для Linux/Unix и Windows платформ.

Установка на Linux/Unix

Эта инструкция рассказывает об установке PHP из исходных кодов для Web-сервера Apache. Чтобы провести установку, нужно получить права пользователя root. Для этого запускается команда su и вводится пароль суперпользователя.

Сборка Apache из исходных кодов

Если Web-сервер Apache уже установлен с поддержкой динамически разделяемых объектов (DSO), можно пропустить этот раздел. Команда, приведенная ниже, определяет наличие этой возможности на Web-сервере:

$ httpd -l

Если в выводе есть строка mod_so.c, то поддержка DSO активирована. Отметим, что нужно указать полный путь к httpd (например, /usr/local/apache/bin/httpd).

Начнем с загрузки последней версии исходных кодов Apache с http://httpd.apache.org. На время написания последней версией была 2.0.52. Поэтому нужно загрузить файл httpd-2.0.52.tar.bz2. Если доступна новая версия, нужно подставить правильный номер, чтобы ее загрузить.

Этот файл нужно сохранить в каталоге /usr/local/src или другом месте для хранения исходных кодов. Архив распаковывается командой bunzip2:

# bunzip2 httpd-2.0.52.tar.bz2

Распаковка. Если в системе нет программы bunzip2, нужно загрузить файл httpd-2.0.52.tar.gz. Этот архив занимает больше места, но его распаковщик gzip есть в большинстве систем.

После этого расширение .bz2 исчезнет. Архив разворачивается командой tar:

# tar xvf httpd-2.0.52.tar

Файлы извлекаются в каталог httpd-2.0.52. Нужно перейти в него, перед тем как продолжить:

# cd httpd-2.0.52

Теперь нужно выполнить команду configure с необходимыми параметрами. Например, чтобы изменить каталог для установки, используется опция -prefix и имя каталога после нее. Команда configure -help позволяет увидеть список всех опций.

Нужно добавить опцию --enable-module=so, чтобы установить поддержку DSO. Это позволит загрузить модуль PHP. Нужно ввести следующую команду и необходимые опции, которые нужно включить:

# ./configure --enable-module=so

Команда configure создает несколько полных экранов вывода при поиске лучших настроек компиляции для системы. После окончания снова появляется командная строка оболочки, и можно продолжить установку.

Команда make запускает процесс компиляции:

# make

Снова на экране появляется множество различных строк. Время компиляции зависит от скорости Web-сервера. После завершения сборки появляется такая надпись и командная строка:

make[1]: Leaving directory `/usr/local/src/httpd-2.0.52'

Теперь нужно установить собранную программу. С помощью команды make install файлы автоматически копируются в нужную системную область:

# make install

C помощью команды apachectl start нужно запустить Web-сервер Apache. После этого нужно ввести в адресной строке браузера IP-адрес сервера, чтобы убедиться в успешной инсталляции. Если стандартное место установки не менялось, команда ниже запускает Web-сервер:

# /usr/local/apache/bin/apachectl start

Компиляция и установка PHP

Последнюю версию PHP можно загрузить с адреса: www.php.net/downloads.php. На время написания этой статьи последней версией была 5.0.3. Поэтому нужно загрузить файл с именем php-5.0.3.tar.bz2. Если есть более новая версия, возьмите файл с ее номером.

Этот файл нужно сохранить в каталоге /usr/local/src или в другом месте для хранения исходных кодов. Архив распаковывается командой bunzip2:

# bunzip2 php-5.0.3.tar.bz2

После распаковки у файла исчезнет расширение .bz2. Командой tar нужно извлечь информацию из распакованного файла:

# tar xvf php-5.0.3.tar

Файлы извлекаются в каталог php-5.0.3. Перейдем в этот каталог, чтобы продолжить работу:

# cd php-5.0.3

Теперь нужно выполнить команду configure с требуемыми опциями. Например, для включения поддержки MySQL через расширение MySQLi используется опция --with-mysqli. После нее указывается путь к программе mysql_config. Полный список опций configure выводит строка configure --help.

Также нужно добавить опции --with-apxs или --with-apxs2 (для Apache 2.0) и указать место, где находится программа axps. Вот пример настроек для стандартной установки Apache:

# ./configure --with-apxs2=/usr/local/apace2/bin/apxs
# ./configure --with-apxs2=/usr/local/apace2/bin/apxs

Команда configure создает несколько полных экранов вывода во время выбора оптимальных настроек компиляции для данной системы. После окончания появляется командная строка, и можно продолжить установку.

Команда make запускает компиляцию:

# make

Снова получаем много экранов вывода. Продолжительность процесса зависит от быстродействия системы. После окончания сборки на экране появится следующая запись и командная строка оболочки:

Build complete.
(It is safe to ignore warnings about tempnam and tmpnam).

Последний шаг — установить только что собранный модуль PHP на Web-сервере. Для этого нужно ввести make install, и файлы автоматически скопируются в нужную системную область:

# make install

Для завершения инсталляции нужно изменить конфигурационный файл Web-сервера. Нужно настроить, чтобы файлы .php обрабатывались модулем PHP. В файле httpd.conf нужно добавить такую строку:

AddType application/x-httpd-php .php

При необходимости можно указать альтернативные расширения в дополнение к .php.

Теперь, если перезапустить Web-сервер с помощью apachectl restart, загрузится расширение PHP. Чтобы проверить PHP, можно создать простой сценарий /usr/local/apache2/htdocs/index.php примерно такого вида:

<?php
phpinfo();
?>

Чтобы зайти на index.php нужно ввести в Web-браузере IP-адрес сервера. При этом на экране появится подробная информация о конфигурации PHP.

Установка на платформе Windows

Инструкции в этом разделе показывают, как установить PHP для Web-сервера Apache на платформе Windows.

Установка Apache

Если Apache уже установлен, можно пропустить этот раздел.

Последнюю версию Apache можно загрузить с адреса: httpd.apache.org. Это пакет Инсталлятор MSI под названием apache_2.0.52-win32-x86-no_ssl.msi для текущей версии Apache 2.0.52. сохраните его на рабочем столе и запустите его двойным щелчком. Это запустит процесс установки.

Установка происходит при содействии мастера и не вызывает сложностей.

Нужно принять лицензионное соглашение и продолжить установку, после того как появятся сведения о версии. Нажмите Next после прочтения и введите информацию о Web-сервере.

Нужно ввести имя домена Web-сервера, название и адрес электронной почты. При установке на персональный компьютер нужно указать localhost и localadmin в информации о сервере. Следует оставить рекомендуемый порт 80 для работы Apache.

После этого необходимо выбрать стандартный тип установки.

Теперь нужно выбрать место установки файлов Apache. По умолчанию это C:\Program Files\Apache Group. Apache готов к установке, и можно щелкнуть по кнопке Install, чтобы система начала копировать нужные файлы и настраивать их на сервере.

По завершению установки запускается сервер Apache и программа мониторинга. Эти пиктограммы находятся в панели задач. Если дважды щелкнуть на значке, появиться программа Apache Service Monitor. С ее помощью можно запускать и останавливает процессы Web-сервера. Зеленый свет свидетельствует о работе сервера.

Установка PHP

Последнюю версию PHP можно загрузить из раздела для Windows с адреса: www.php.net/downloads.php. Нужно выбрать файл с расширением .zip, а не установочный пакет. Он называется php-5.0.3-Win32.zip для последней версии PHP, которая на время написания статьи была 5.0.3. Если появится более новая версия, нужно загрузить ее, выбрав соответствующий файл.

Zip-файл нужно сохранить на рабочем столе и извлечь содержимое в C:\php. Можно выбрать другое место, но тогда нужно ввести соответствующие изменения в инструкцию ниже.

Теперь нужно подключить модуль PHP к Apache. С помощью Проводника нужно открыть конфигурационный каталог Apache (для стандартной установки это C:\Program Files\Apache Group\Apache2\conf) и отредактировать файл httpd.conf, добавив следующую строку в конце файла:

LoadModule php5-module c:/php/php5apache2.dll
AddType application/x-httpd-php .php

После перезапуска Web-сервера при помощи программы мониторинга Apache загрузится модуль PHP. Чтобы проверить PHP, в каталоге htdocs нужно создать простой сценарий index.php с таким содержимым:

<?php
phpinfo();
?>

Теперь нужно зайти на http://localhost/index.php, чтобы увидеть всю информацию о конфигурации PHP.


<<назад

Погода в Рудне
(Волгоградcкая обл.)

Подробнее >>


Курс валют
на 25 Апр 2024 г.
704 - Вьетнамских донгов
- 1