В избранное    Домой   

Вторник,  16 Apr 2024 г., 09:05
И если я раздам все имение свое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, -- нет мне в этом никакой пользы. /1-е коринфянам/

 Логин:  

 Пароль: 




Анонсы:
=== Дата: 22/03/2012     Автор: Ольга Акукина ===

Два брата-акробата (обзор планшетов)

Небольшой обзор двух планшетов стоимостью до 10 тысч рублей.

Huawei Ideos S7 Slim

Долгое время аппараты китайской компании Huawei поставлялись в Россию только под брендами операторов связи. К примеру, модель — предшественница Ideos S7 продавалась в салонах МТС. Однако не так давно Huawei самостоятельно вышла на российский рынок и стало предлагать широкое портфолио телефонов и планшетов по достойным ценам.

Ideos S7 Slim, несмотря на слово slim (тонкий) в названии, не производит впечатление изящного устройства. Если он и стал тоньше, то только по сравнению с предшественником. Его размеры (200х110х13 мм) сравнимы с теми, что у конкурентов. Кроме того, этот аппарат очень тяжёлый. 440 г. Для 7-дюймовой модели из пластика, на наш взгляд, слишком много. Устройство устаешь держать даже двумя руками, не говоря уж об одной.

Модель выглядит довольно интересно: глянцевая лицевая панель (увы, на ней остается много отпечатков пальцев), задняя крышка сделана из прочного белого пластика, металлическая полоса — в районе «глазка» камеры. Сборка планшета выполнена качественно — нет ни люфтов, ни зазоров. Ideos S7 Slim явно заточен для работы с альбомной ориентацией экрана. Вдоль боковых сторон оставлено достаточно места для пальцев, сенсорные клавиши под дисплеем повёрнуты набок, кнопка блокировки размещена на правом нижнем торце. В целом устройство удобно держать в руках, хотя оно и тяжеловато.

Разрешение экрана планшета традиционное для бюджетных устройств — 800х600 точек. Конечно же, зернистость очень бросается в глаза. Кроме того, отметим очень плохие углы обзора — даже при небольшом наклоне изображение либо инвертируется, либо выцветает. Яркость средняя, оттенки довольно блёклые, на ярком свету картинка бликует, текст плохо читается. Сенсор экрана выполнен по ёмкостной технологии, но он не самый «отзывчивый».

Ideos S7 Slim работает под управлением устаревшей версии ОС — Android 2.2, но обновлений не обещано. О какой-либо особой оболочке речь не идёт, но имеются косметические улучшения интерфейса. В частности, есть прозрачные панели на Рабочих столах, обеспечивающие быстрый доступ к нужным приложениям, симпатичные виджеты, усовершенствованная статусная строка.

Начинка планшета достаточно серьёзная для недорогого устройства — 1-ГГц процессор Qualcomm Snapdragon APQ8060 и 512-Мбайт оперативная память. А вот скорость работы средняя по сравнению с теми, что выдают конкуренты. Кроме того, есть 8 Гбайт встроенной памяти и возможность установки карт стандарта microSD. Конечно же, поддерживаются технологии Wi-Fi, Bluetooth,GPS и, что немаловажно, 3G. Ideos S7 Slim — один из трех планшетов стоимостью до 10 000 рублей, имеющих слот для для SIM-карт, (два других — ViewSonic ViewPad 7 и МегаФон V9+). Функция 3G позволит вам всегда быть на связи с Интернетом. Кроме того, при желании планшет можно использовать как телефон, но потребуется подключить гарнитуру.

Процесс установки SIM-карты нетривиален. Слот находится рядом с аккумулятором, для доступа к нему нужно оторвать часть задней панели. Причём именно оторвать, поскольку она очень прочно удерживается множеством мелких защёлок. Кажется, крышка вот-вот сломается.

Устройство оснащено двумя камерами: 0,3-Мпикс для видеозвонков и 3,2-Мпикс основной. Увы, снимки получаются очень плохими даже при хорошем освещении.

Аккумулятор планшета имеет ёмкость 3250 мА-ч. При активной непрерывной работе в Сети через 3G он разрядится через 4 — 5 ч., а если выключить телефонный модуль, то время работы вырастет ещё на 2 — 3 ч. В режиме просмотра видео аппарат продержится максимум 4 ч. При использовании планшета со средней интенсивностью заряжать его придётся примерно раз в сутки. Кстати, он оборудован отдельным входом для зарядного устройства, но может подпитываться через USB от компьютера.

МегаФон V9+

Оператор связи «МегаФон» - единственный из «Большой тройки» долгое время не имел планшета в своем портфолио брендированных устройств. Наконец, свершилось! МегаФон V9+, произведённый китайской компанией ZTE, внешне ничем не отличается от МТС 1055 и Билайн М2, разработанных в недрах все той же ZTE. Правда, МТС и «Билайн» продают устаревшие вариации модели V9, а «МегаФону» досталась V9+ с экраном повышенного разрешения, расширенным объёмом памяти, более мощным процессором и хорошей камерой.

Внешне устройство очень похоже на Huawei Ideos S7 Slim. Это глянцевый «брусок» примерно таких же размеров (192х110х12,6 мм), столь же активно собирающий отпечатки пальцев. Задняя панель аппарата выполнена из бархатистого матового пластика, на неё нанесён логотип оператора. Масса планшета — 389 г. Как видите, он лишь немного легче изделия Huawei.

МегаФон V9+ оснащён дисплеем с разрешением 1024х600 точек. Изображение очень четкое, зернистости не видно: удобно работать в Интернете, с приложениями и играми. Экран отличается высокой яркостью и хорошими углами обзора. Цвета несколько блёклые, н для устройства данной ценовой категории это не критично. Ёмкостный сенсор чётко реагирует на касания.

Планшет работает на базе операционной системы Android 2.3.5. сейчас это наиболее свежая версия, если не считать 4.0, которая пока недоступна основной массе телефонов. В любом случае обновления до ОС 4.0, адаптированной для работы на планшетах, ждать бессмысленно. Все «таблетки» стоимостью до 10 тыс. руб. - это, скорее, большие телефоны.

Особой оболочки у МегаФон V9+ нет, имеются лишь минимальные изменения на Рабочем столе в виде панели с пятью ярлыками для быстрого доступа к списку программ, адресной книге, телефону, к сообщениям и электронной почте. Судя по всему, они перекочевали напрямую со смартфонов, и заменить их, увы, нельзя.

«МегаФон», как и следовало ожидать, предустановил несколько приложений для доступа к своим сервисам - «МультиФон», Trava.ru, «МегаОфисы». Несколько ярлыков в списке программ просто ведут на веб-сайт оператора (подписки, каталог устройств, мобильные платежи и т. п.), но лучше бы эти закладки поместили в браузер, чтобы они не занимали полезное место.

Планшет работаетпод управлением процессора Qualcomm Snapdragon MSM8255 с тактовой частотой 1 ГГц и имеет 512 Мбайт оперативной памяти. Как показало тестирование, он несколько шустрее, чем Ideos S7 Slim. Следует отметить поддержку Wi-Fi, Bluetooth, GPS, а также наличие 4-Гбайт памяти и разъёма для карт microSD. Имеется и поддержка 3G (кстати, снять крышку и заменить SIM-карту очень просто). Кроме того, устройство оснащено двумя камерами. Одна из них, 3-Мпикс основная с автофокусом, делает неплохие для планшета снимки.

Аккумулятор МегаФон V9+ имеет ёмкость 3400 мА-ч. Время его автономной работы практически ничем не отличается от показателей Huawei Ideos S7 Slim.


<<назад

Погода в Рудне
(Волгоградcкая обл.)

Подробнее >>