В избранное    Домой   

Пятница,  26 Apr 2024 г., 01:14
Братия мои! не многие делайтесь учителями, зная, что мы подвергнемся большему осуждению, ибо все мы много согрешаем. Кто не согрешает в слове, тот человек совершенный, могущий обуздать и все тело. /Иакова (гл.3 ст.1-2)/

 Логин:  

 Пароль: 




Анонсы:
=== Дата: 29/05/2012     Автор: Вадим Логинов ===

Обзор жесткого диска Seagate Momentus XT ST750LX003

Идея увеличения быстродействия жестких дисков витает в воздухе с момента появления первых персональных компьютеров. Не секрет, что именно этот параметр во все времена был узким бутылочным горлышком, ограничивающим общую производительность системы. Впрочем, попыток ускорить его работу было много — и АТА-контроллеры, использующие в качестве буфера собственное ОЗУ, и виртуальные диски, и настоящие «монстры», представляющие собой платы, несущие на борту кучу «оперативки», имеющей свое собственное питание... Однако, согласно компьютерным новостям 2007 года, появилась интересная разработка — гибридные жесткие диски, включающие в себя обычный винчестер и твердотельный накопитель. Правда, стоит признать, что коммерческого успеха эти модели не получили. Они были довольно дороги да и особого выигрыша в производительности не по тем временам не давали.

Тем не менее в 2010 г. компания Seagate решила возродить эту, казалось бы, забытую идею, разработав гибридный жесткий диск, получивший название Momentus XT. Устройство имело емкость 500 Гбайт, скорость вращения шпинделя 7200 об/мин и работало с интерфейсом SATA 2. В принципе ничего необычного, но в отличие от серии Momentus, на базе которого оно и было изготовлено, винчестер нес на своем борту 4 Гбайт быстродействующей флеш-памяти, позволяющей часто используемым приложениям не обращаться к механическому жесткому диску.

Благодаря относительно невысокой стоимости, сравнимой с аналогичным показателем у обычных жестких дисков, продукт оказался востребован на рынке, особенно среди владельцев ноутбуков. Естественно, что компания решила закрепить такой успех, представив пользователям реинкарнацию своей разработки, имеющую большую емкость (750 против 500 Гбайт) и оснащенную новым интерфейсом SATA 3, а также увеличенным вдвое объемом встроенной твердотельной памяти.

Seagete ST750LX003

Как и в предыдущем устройстве, в Seagate ST750LX003 используется флеш-память на основе SLC-технологии (single-level cell). Впрочем, по сравнению с предшественником, новый винчестер имеет два существенных отличия, касающихся микропрограммы накопителя: кеширование, позволяющие оптимизировать операции случайной записи, и более интересное для пользователей закрепление в твердотельной памяти системных данных, что, по замыслу разработчиков, должно привести к заметному ускорению загрузки системных файлов.

Тестирование показало, что время загрузки ОС Windows 7 действительно сокращается на 50%, достигая значения 12 с (с момента прохождения POST). Эти результаты практически вплотную приближаются к показателям SSD, что не может не радовать.

Синтетические тесты также демонстрируют превосходство новой технологии, хотя и не во всех приложениях. Так, наибольшая эффективность достигается при потоковом чтении данных, тогда как операции случайных записи/чтения практически не показывают какой-либо разницы между гибридными и классическими жесткими дисками. Зато результат тестирования загрузки приложений просто великолепны. И хотя уровень быстродействия SSD по-прежнему не превзойден, преимущество налицо: уже после третьего запуска программы начинают работать почти в 2 раза быстрее.

Владельцев мобильных компьютеров может заинтересовать еще один параметр — энергопотребление. Испытания показали, что по нему новинка практически не уступает обычным механическим собратьям. Так, при тестах последовательной записи Momentus XT потреблял ток 0,78 А, тогда как обычный Momentus в том же режиме расходовал 0,72 А — разница практически незаметна.


<<назад

Погода в Рудне
(Волгоградcкая обл.)

Подробнее >>


Курс валют
на 26 Апр 2024 г.
704 - Вьетнамских донгов
- 1