В избранное    Домой   

Среда,  24 Apr 2024 г., 22:15
Верующий в Сына имеет жизнь вечную; а не верующий в Сына не увидит жизни, но гнев Божий пребывает на нем. /Евангелие от Иоанна/

 Логин:  

 Пароль: 




Анонсы:

Архивация v. 1.5

Платформа: Windows
Статус: Demo
Язык программирования: Delphi

Краткая инструкция для работы с программой

«АРХИВАЦИЯ 1.5»



1. Знакомство с программой
1.1. О программе

Работая с базами данных, документам и другими файлами появляется необходимость периодического их сохранения. Данная программа позволит Вам сделать это. Для сжатия она использует два распространенных архиватора RAR и ZIP.

Одно из требований по надежному сохранению архивов включает в себя сохранение копий на различных физических устройствах. Данная программа позволяет дублировать созданные архивы на ftp-сервер. Почему выбран именно FTP-ресурс? Ftp-протокол является стандартным протоколом и поддерживается различными операционными системами.

Другое требование – копирование на оптические диски. Программа позволяет сделать это. Вам не надо иметь Nero или еще какую-нибудь программу для работы с записью на CD или DVD диски. Записать можно прямо из программы.

1.2. Системные требования

Минимальные системные требования для программы «Архивация 1.0»:

  • Не ниже 1200MHz Intel Pentium или совместимый процессор
  • 128 MB RAM
  • Операционная система Windows 98/2000/XP или 2003 Server

1.3. Особенности Demo – версии.

Нет возможности дублирования на FTP-сервер;

Невозможна работа с оптическими дисками.

Для активации этих режимов необходимо ввести регистрационный код.

  1. Алгоритм работы программы

2.1. Общие

Программа получает исходные данные о сохраняемых файлах, пути получаемых архивов, параметрах архивации из файла базы данных. В результате отработки создается архив следующего вида: path/YYYY_MM_DD/hh-mm-ss.ext, где path – путь прописанный в файле базы данных, YYYY – год, MM – месяц, DD – день, hh – час, mm – минута, ss – секунда, ext – расширение файла в зависимости от выбранного архиватора (RAR или ZIP). Например, после окончания работы с параметрами приведенными на скриншотах мы получим архив следующего вида:

E:\test_dir\453\2007_10_31\20-14-55.rar

это значит что архив создавался 31 октября 2007 года в 20 часов 14 минут 55 секунд в формате архиватора RAR. Если за эту дату будут создаваться дополнительно архивы, то они будут располагаться в одной и той же папке, но с различными именами.

Все операции заносятся в файл базы данных журнала учета архивных копий, для его распечатки в случае необходимости.

2.2. В ручном режиме

В ручном режиме происходит обработка только одной выделенной строки

2.3. В массовом режиме

В массовом режиме происходит последовательно обработка каждой строки. Если установлен флажок Закрыть программу сразу после выполнения архивации, то программа закрывается.

2.4. В автоматическом режиме по расписанию

Для автоматического режима архивации по расписанию используется менеджер задач входящий в операционную систему Windows или любой планировщик задач, например, nnCron.

Запуск программы производится с параметром /a, (пример: c:\backup\backup.exe /a) при этом происходит архивация ресурсов с параметром п равным 0, то есть массовый режим основных задач.

Если запустить программу с параметром /r, (пример: c:\backup\backup.exe /r), то будет производиться архивация ресурсов с параметром п равным 1, то есть массовый режим разовых задач.

2.5. Режим дублирования на FTP-ресурс

При нажатии на кнопку Дублировать архивы происходит выборка из журнала всех записей на текущую дату, соединяется с ftp-сервером и копирует архивы сохраняя полные пути. То есть на ftp-сервере получается точно такая же структура каталогов, как и на основном локальном или сетевом диске.

При автоматическом дублировании надо так же в планировщике задач создать задание куда вписать путь к программе, но уже с параметром /f

(пример: c:\backup\backup.exe /f ).

Исходя из этого следует принимать во внимание следующее положение: запускать режим автоматического дублирования на ftp-сервер необходимо в те же сутки, но после полного завершения задачи архивации.

Например, запускаем автоматический режим архивации по расписанию в 01:00 часов, зная, что полная архивация будет приблизительно выполнятся полтора часа, то исходя из этого в планировщике задач для задачи дублирования мы должны поставит время выполнения позже, т.е. в 03:00 часа.

3. Работа с программой

При первоначальном запуске программы создаются файлы баз данных DATA.DBF и JORNAL.DBF. В первом файле находятся данные о архивируемых ресурсах, во втором журнал учета архивных копий. В файле JORNAL.DBF ведется журнал текущего месяца. При переходе на следующий месяц создается новый файл, а старый переименовывается в файл формата Jayyyy_m.dbf, где yyyy – номер года архива, m – номер месяца архива. Пример: Ja2008_5.dbf – журнал за май 2008 года.

3.1. Главное окно программы


Кнопки главного меню:

Выход – выход из программы

Настройка – здесь находятся на стройки для работы программы. Это путь к архиватору RAR и настройки доступа к ftp-серверу, а также редактор «Списка архива»

Отчеты – журнал сохранения резервных копий и log-файл отображающий информации о соединении с ftp-сервером при дублировании копий.

FTP клиент – встроенный ftp-клиент.

В каждой строке таблицы отображается информация о ресурсе, который надо архивировать. Его путях (откуда и куда) и параметрах архивации. Заголовки столбцов:

п – периодичность архива (0-для массовых операций, 1-разовые операции);

Источник – что архивируется;

Назначение – где располагается файл архива;

Ресурс – название резервируемого ресурса;

Параметры архиватора – актуально только при использовании внешнего архиватора RAR:

Формат архива – используемый архиватор (RAR или ZIP)



Блок Архивация:

Кнопка Массовая обработка – используется для архивирования файлов в массовом режиме, отмеченных как п – 0;

Кнопка Мас. обр. раз. задач - используется для архивирования файлов в массовом режиме, отмеченных как п – 1;

Кнопка Одна запись – архивируется только одна выделенная в таблице строка.

Блок FTP :

Кнопка Дублировать архивы- для отправки на ftp-ресурс.

Блок CD/DVD:

Кнопка Записать CD/DVD – открывает окно для записи на оптические диски;

Кнопка Очистить CD/DVD – открывает окно для очистки CD-RW или DVD-RW дисков для последуещего переноса на них выбранных архивов.

Флажок Закрыть программу сразу после выполнения архивации – используется для выполнения автоматического архивирования по расписанию. Активирован всегда при запуске программы.



Первым шагом в работе является правильная настройка программы. Выбирая Настройка -> Путь к архиватору RAR мы указываем путь к этому архиватору, если только хотим его использовать. По умолчанию в программе уже прописан стандартный при инсталляции WinRar`а путь c:\Program Files\Winrar\WinRar.exe. Далее, если будет использоваться режим дублирования файлов на ftp-сервер, прописываем все необходимые данные для доступа к серверу. Нажимаем Настройка -> Настройка FTP. Появляется следующее окно:


В поле Хост (IP-адрес)- пишем адрес ftp-сервера, в поле Порт – номер порта (стандартный 21-й уже прописан), в поле Родительский каталог – имя каталога в котором будет располагаться структура каталогов архива после дублирования, в поля Пользователь и Пароль – соответственно имя пользователя и пароль для доступа к ресурсу. Если используется пассивный режим передачи, то устанавливем флажок Пассивный режим передачи. После этого необходимо нажать кнопку Сохранить для принятия изменений.

Далее необходимо прописать пути к архивируемым файлам и месту расположения архивов. Нажимаем кнопку Добавить .

В появившемся окне прописываем:

В поле Ресурс – Наименование архивируемого ресурса;

В поле Откуда – пишем путь к файлам, которые надо архивировать. Можно использовать маску (* - заменяет любое количество символов, ? - заменяет одиночный символ). Если в одном архивном файле необходимо поместить файлы с различными масками, то целесообразней пользоваться файлом-списком.

Файл-список – это обычный текстовый файл с расширением *.lst, в котором в каждой новой строчке пишется путь к файлам.


Для использования этих файлов необходимо поставить флажок Из списка и указать путь к файлу-списку, в таблице это будет показываться символом @.




Файл-список используется как для RAR, так и для ZIP архиваторов.

Далее, в поле Куда – пишем путь к каталогу, где будут помещаться создаваемые архивы.

Выбираем какой архиватор будет использоваться. При использовании RAR можно выбрать дополнительные параметры. По умолчанию архиватор RAR запускается со следующими параметрами: ' -r -u -s -t ' . Для установки своих параметров архиватора RAR можно использовать следующее окно:

В котором выбираются необходимые значения.

Флажок Разовая задача устанавливается в том случае, если вы хотите создавать архивы периодически, не пуская в массовую обработку. Например, это может потребоваться когда сохраняются настройки или исполняемые файлы какой-нибудь программы перед ее обновлением.

После внесения всех данных нажимаем кнопку OK для записи в базу. В случае если понадобится подкорректировать данные, нужно встать курсором на строку и нажать кнопку Изменить.

Программа настроена и готова к работе.

3.2. Запись на CD-RW / DVD-RW диски.

Записать месячные архивы на оптические диски можно из программы, нажав кнопку Записать CD/DVD .

Выбираем дату архива и нажимаем кнопку выбрать. В список заносятс только существующие на данный момент файлы. Если по каким-то причинам, например за нендобностью более, файлы были удалены то всписок переносимых на CD – накопители они не запишутся. Нажимая на кнопкe +File можно добавить в список любой произвольный файл, а нажимая на кнопку +Dir в список добавляются все файлы находящиеся в выбранном каталоге и его подкаталогах. При этом дважды записать один и тот же файл в список не происходит. Файлы вабранные таким образом помечаются как “Произвольно выбранный файл”.

В результате в таблице появляются все файлы на выбранную дату

Для удаления файла из списка необходимо выделить его в списке и нажать на кнопку

File. Нажимаем кнопку Запись. Выбранные файлы переносятся на диск сохраняя структуру каталогов.

Для того, что бы стирания информации с перезаписываемых дисков нажимаем на кнопку Очистить CD/DVD.

Кнопка Быстрая – быстрая очистка диска CD-RW/DVD-RW

Кнопка Полная – полная очистка диска CD-RW/DVD-RW (занимает более длительное время).



3.3 Печать журнала

При проведении резервного копирования бывает необходимость иметь твердую копию журнала.

Выбираем Отчеты -> Журналы

За каждый месяц создается отдельный файл базы данных журнала. Журнал за текущий месяц или за прошлые месяцы выбирается в секции Журнал.

В зависимости от выбора меняется и заголовок жрнала

или

Для выборки определенных параметров журнала можно использовать фильтр

Отбирать записи можно или по ресурсу, или по дате архива, или по ресурсу и дате. При выборе соответствующего параметра активируются поля выпадающих списков. Кнопка OK устанавливает фильтр, кнопка Cancel сбрасывает его.

Нажимаем кнопку Печать

Выбираем дату с которой необходимо распечатать журнал и нажимаем кнопку Печать

Получаем отчет

и распечатываем его.



3.4 Log-файл отправки файла на FTP-сервер

При дублировании архивов на FTP-сервер ведется лог, в котором записывается ход передачи файлов. Просмотреть лог можно выбрав Отчеты -> Log-файл FTP

Меню Очистить позволяет очистить файл.



3.5 FTP клиент


В программу встроен простой FTP-клиент для работы с FTP-сервером



C его помощью можно просмотреть содержимое сервера и компьютера, провести простые операции копирования с компьютера на FTP-сервер или наоборот. Также есть возможность удаления файлов.



Разработчик: E&F
сайт: http://eske70ru
e-mail: support@eske70.ru


Дата публикации: 05-08-2010


Загрузить программу

<<назад

Погода в Рудне
(Волгоградcкая обл.)

Подробнее >>


Курс валют
на 24 Апр 2024 г.
704 - Вьетнамских донгов
- 1